12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

День дарения подарков

Завтра, 17 июля- День дарения подарков!
Когда дарение подарков происходит по обязательному поводу, оно теряет часть своей волшебной сущности. Ведь вместе с подарком надо обязательно подарить часть себя. Свою любовь, тепло, хорошее настроение. А когда дарение подарка становится обязанностью - зачастую подарок загораживает эту часть. Поэтому и нужен день, когда главным в дарении подарка будет не сам подарок. Можно подарить листок с дерева, бусину из кармана, бумажного журавлика или просто улыбку. Главное - подарить вместе с подарком то самое чувство, ради которого все затевается. А уж кому дарить - человеку, месту, дню, самому себе - каждый решает сам! А вы любите дарить подарки по поводу и без?
Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

День дарения подарков
Дискуссию начал(а) Ивлиева Наталия Алексеевна16.07.2016 3326

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Притча «Цена подарка»
Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.
— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
— А сколько у тебя денег?
Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь:
— Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала:
— Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз.
Мужчина взял бусы, пошел в глубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик.
— Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно!
Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.
— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману!
Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.
Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Очаровательная притча!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Хотелось выразить благодарность не только Вам, Наталия Алексеевна, но и нашему педагогическому сообществу, что у нас есть возможность поделиться со всем тем, что дорого ценится и имеет воспитательную силу.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #16 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Благодарю за тёплые слова! А спасибо надо сказать всей команде портала "Моё образование"! Это они дали нам возможность общаться друг с другом! В день дарения подарков всем, всем участникам нашего сообщества дарю тепло своей души, внимание и признание, что мне с со всеми вами просто хорошо! ::smile2::::smile31::
"Я подарю всем вам рассвет ,
Я подарю вам всем тепло
Моей души не гаснет свет ,
Пусть от меня вы далеко..."

Отредактировано 17-07-2016 05:28

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спа-си-бо!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#40, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Замечательная притча!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Да здравствуют подарки!
На всякий разный лад.
Филателисту – марки,
Красавице – наряд.
Возлюбленным – конфеты
С шампанским пополам.
Начальницам - букеты
И тост «за милых дам».
Бриллианты – королеве
И шпагу – королю.
Одним – синицу в небе,
Другим – по журавлю.
Пусть свой подарок каждый
Получит в нужный срок,
Друзьям его покажет
Иль спрячет под замок.

Порадовать кого-то
Приятно и легко,
Внимание и заботу
Цените высоко!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Маленький сын хотел сделать отцу на день рождения подарок. Своих денег у него, разумеется, не было, поэтому он обратился к отцу: – Папа, дай мне, пожалуйста, денег. – А зачем тебе деньги? – Подарок хочу купить. Не догадываясь, кому предназначался этот подарок, отец отсчитал сыну крайне маленькую сумму. Этих денег не хватило на запланированный подарок, и тогда сын направился прямиком в книжный магазин... На день рождения отец получил в подарок книгу «Скупой».

Дарите подарки!!! Это очень приятно!::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Урок отцу был дан хороший! Согласна, что дарить подарки нужно и от души!::smile31::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
1. Подарки делятся на две категории: те, которые вам не нравятся, и те, которых вы не получили.2.Подарок может быть полезным, бесполезным, странным и каким угодно, важно только, чтобы он запомнился радостным моментом.
3. Главное, Вам надо только правильно и со вкусом его преподнести.4. Пустите в ход вдохновение и два предыдущих пункта сразу начнут исполняться!




Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Правильно! Подарок нужно "обыграть"!::smile35::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
ПРИТЧА О ПОДАРКАХ



В одной японский деревне жил самурай. Это был очень старый, мудрый мастер. У него было очень много учеников. Однажды во время занятий к ним ворвался боец, который славился своей дерзостью и жестокостью. Излюбленным приемом этого человека была провокация. Он начинал провоцировать своего противника, и тот, принимая вызов, терял равновесие и душевный покой, делая ошибки, и становился побежденным. Этот дерзкий человек стал нападать на мастера и провоцировать. Он засыпал его ругательствами, кидал камнями, даже плевал в лицо, но мастер невозмутимо продолжал занятия с учениками. Так продолжалось несколько часов. Человек ушел, уставши, так и не получив принятого вызова. А ученики подошли к мастеру и спросили: «Мастер, а ты что испугался? Он так тебя унижал, так оскорблял, так осыпал проклятиями, почему ты не принял его вызов?» На что мастер улыбнулся и сказал: «А вот если вам приносят подарки, и вы не хотите их принять по любым причинам, где остаются подарки, у кого?».

Ученики сказали: «Конечно же у того кто их принес».

Мастер ответил: «Верно, так и я не желаю принимать его дары, и помните, что злоба, ненависть, ругательство и оскорбление всегда остаются у того, кто их принес, до тех пор, пока вы не примите их».

Дарите только хорошие подарки!

Отредактировано 16-07-2016 18:31

Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Поучительная притча!::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Каждая притча даёт нам повод для размышлений и чему-то поучиться! Хорошие подарки всегда в радость!::smile31::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#41, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Отличная притча!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3

Кого люблю, того и дарю.

Не дорог подарок, дорога любовь.

Кого любишь, того сам даришь а не любишь, и от него не примешь.

Кого бранят, того ничем не дарят.

От того, кто не мил, и подарок постыл.

Дарят — не корят.

Чем дарят, тем не корят.

Чем корить, так лучше не дарить.

Лучше не дари, да после не кори.

Дарят — не берут назад.


Пословицы и поговорки о подарках. Русские народные пословицы и поговорки, собранные В.И. Далем

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Спасибо!::smile31::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

- Это для тебя, Папочка.

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:

- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью много лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Согласна, что любовь, тепло, поцелуи и улыбки-это бесценно!::smile22::::smile4::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile22::::smile22::::smile31::::smile31::::smile30::::smile30::






Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#17, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
А можно подарить еще звездное небо!::smile7::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
А почему бы и нет?! Оригинально!::smile48::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #17 пользователя Лихина Елена Викторовна
Романтическая притча "Подарки"::smile30::::smile31::::smile22::
Хочешь, подарю тебе крошечную звездочку, которую ты никогда не найдешь на небосклоне. А ты меня спросишь: "Зачем мне такая маленькая звезда? Ведь столько ярких и прекрасных звезд на этом небе?". А отвечу: "Все яркие звезды, которые ты видишь – это подарки, которые получили уже сотни людей, у этих звезд множество имен, и они давно уже не дарят не радость, не счастье. А та, самая маленькая, крошечная звездочка, которую так трудно увидеть, порой даже невозможно, не подаренная еще никому на этом свете, будет существовать, сиять, и блестеть только для тебя, и лишь ты единственная сможешь найти ту самую заветную звездочку, среди миллиона других звезд".

Я одарю тебя только появившимся на свет не расцветшим цветком. А ты снова просишь: "Зачем? Зачем мне такой цветок? Ведь я люблю настоящие, живые, и распустившееся цветы". Я отвечу тебе, глядя в глаза, без тени сомнения: "Этот цветок, хочет, чтобы его любили, ухаживали, и тогда он расцветет лишь для тебя единственной. Дай ему свою любовь и ласку, и вскоре, ты увидишь, как медленно пробьются лепестки, как улыбнется цветок и распустится, только ради тебя"

Я хочу подарить тебе маленькое и самое простое облако. Но ты меня спросишь: "Зачем мне такое облако? Ведь мне нравятся большие и красивые облака?" А я тебе тихонько прошепчу: " Оно ждет твоих рук! Ты изменишь его! Ты слепишь свою мечту из маленького облака!"

Хочу подарить тебе штормующее бурное море. А ты меня спросишь: " Зачем? Ведь мне нравится спокойное море". А скажу тебе в ответ: "Это море, лишь ты успокоишь, погладив рукой. Прикоснись к нему, и оно успокоится"

Холодной и разящий ветер, хочу подарить я тебе. А ты мне спросишь: "Зачем? Зачем мне холодный, и такой неприятный ветер? Ведь я люблю теплый и нежный ветерок". А ты вновь услышишь: " Ему нужно твое тепло, твоя ласка, ему плохо без тебя. Он бегает по свету, и не знает, куда ему деться. Он остывает. Дай ему свое тепло, и он согреет тебя".

Я отдам для тебя целый закат! Закат солнца за горизонт. Но ты меня спросишь: " Зачем? Ведь я так люблю чувствовать солнце надо головой, его лучи, его тепло". Я тебе отвечу: " Солнце, хочет, чтобы верила в него. В рассвет и закат. В то, что будет новый день, и ты встретишь его вновь. Ты скучаешь по нему, провожая на ночь, а встретив с утра, ты снова улыбнешься каждому лучику осветившему твое лицо".

Я отдам себя самого для тебя. Всего! Каждую частичку себя! Но прошу тебя, не спрашивай "Зачем? Почему?". Я скажу тебе: " Я и есть та самая звездочка, то самое облако, и море, и ветер, и солнышко, которое ты так долго ждешь. Я ЧЕЛОВЕК! Я хочу всего лишь любви и ласки только от тебя!"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Красивая притча!::smile31::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Очень душевная притча!
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 17 июл 2016 в 15:20
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Люблю получать и дарить цветы в подарок. Что можно дарить? В зависимости от праздника, в зависимости от состояния души можно дарить всё приятное, начиная с безделушки до звёздного неба.

Отредактировано 17-07-2016 04:17

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Всем участникам дискуссии сегодня дарю сердечное тепло. ::smile30::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #19 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile30::::smile31::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile31::::smile31::::smile31::::smile22::::smile22::::smile22::






Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
"Добро дарите - чудо из чудес...
От всей души - легко и бескорыстно.
Пусть вырастает рукотворный лес
Добрейших слов и благородных мыслей.
Добро - как чистый воздух на земле,
Не может быть излишним и напрасным.
Дарите - станет мир вокруг светлей
От лепестков подаренного счастья!"

Дмитриева Оксана Леонидовна
#30, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
https://www.youtube.com/watch?v=cu6sFEud6Rk
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Раньше, когда я смотрела этот мультфильм, меня очень раздражало это безобразие со стороны мужчин по отношению к женщинам. ::smile18:: Сейчас - только смех! ::smile5:: Но всё - таки как точно авторы мультфильма изобразили наш быт.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#33, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Почему-то первый раз смотрю этот м/ф. Удивительно для меня самой. По м/ф: тонкость есть везде.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#34, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Нет у нас восточного воспитания! Там женщину в покорности воспитывают и без вариантов...
Амина Ю.
#35, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
К подаркам отношусь очень трепетно. Храню все, что дарили дети. Также люблю и дарить. Заранее планирую. Чаще всего близким, друзьям, родным. Практика дней рождений и других праздников появилась сравнительно недавно. Поэтому мы только учимся дарить и принимать подарки.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#36, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #35 пользователя Амина Ю.
Очень хорошо, что храните детские подарки!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Именно поэтому не люблю подаренные срезанные цветы... Они вянут, их приходится выбрасывать. Я всегда чувствую себя виноватой, что выбрасываю подарки. Дети теперь дарят цветы в горшках::smile7::. А садовые цветы домой не срезаю - фотографирую. На корню они дольше цветут, а на фото вообще живут даже зимой!
Борисова Вера Васильевна
#38, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
мне тяжело говорить о подарках, т.к. спускаю все деньги в магазине. Муж заранее обговаривает сумму и людей в каждом месяце. Поэтому у меня есть Н/З, о котором не знает муж, и трачу на подарки. Храню все, что подарили, люблю потом рассматривать и вспоминать.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #38 пользователя Борисова Вера Васильевна
Если "заначки" тратятся на благое дело, то пусть будет так!::smile31::
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#42, 17.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я люблю дарить подарки, а не деньги, как сейчас многие привыкли. Правда времени тратится много на поиск чего-нибудь оригинального. Сегодня просто зашла к соседке и принесла шоколадку, но честно не знала про такой день.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#43, 18.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Попова Ольга Александровна
На самом деле подарки всегда интереснее!
Пролубщикова Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#44, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
У слова "подарок" есть слово-"близнец" - гостинец. От него веет теплом и приятными воспоминаниями из детства. Когда мы с сестрой приезжали в гости к бабушке, она всегда вытаскивала для нас из укромного уголка небольшие гостинцы: петушки на палочке, недорогие карамельки "Мечта" и румяные пирожки с капустой или повидлом. Гостинец!

Отредактировано 15-07-2019 11:00

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#45, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
А моя бабушка всегда поила чаем с вареньем. Вкуснее того чая и того варенья я уже не встречала!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#47, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #44 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
Помню, как папа мне в далёком детстве привозил гостинец из командировки и говорил, что лисичка (зайчик) передала!!!
Пролубщикова Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#46, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Это верно, в детстве всё было вкуснее!::smile7::
Пирожки, пломбир, печенье
В детстве были повкусней.
Это всё сейчас жуём,
Вкуса мы не узнаём!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#48, 15.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Пролубщикова Наталья Владимировна
Точно!